Home Magazine Interviste Calcio a 5: l’Emilia-Romagna ospita le fasi finali della Coppa Italia

Calcio a 5: l’Emilia-Romagna ospita le fasi finali della Coppa Italia

Un altro grande evento sportivo in programma in Emilia-Romagna. Dal 20 al 24 marzo, cinque diverse province vedranno sfidarsi i campioni del calcio a cinque della serie A maschile, le stelle della serie A femminile e i giovani Under 19.

Radio Bruno è radio ufficiale dell’evento.

La soddisfazione del governatore Stefano Bonaccini, al microfono di Micaela Romagnoli

 

Andrea Montemurro, presidente della Divisione Calcio a cinque, presenta ai nostri microfoni l’evento più importante della stagione del futsal italiano. Lo ascoltiamo…

 

Ora, sentiamo Paolo Braiati, presidente della Lega Nazionale Dilettanti, che ci racconta quanto il futsal abbia compiuto passi importanti in questi anni sul nostro territorio

 

Un movimento in crescita, con la criticità, però, dell’impiantistica, come ci sottolinea Alessandro d’Errico, referente regionale della Divisione Calcio a Cinque

 

Si gioca a Loiano nel bolognese, a Cavezzo nel modenese, a Ferrara, a Reggio Emilia, a Russi nel ravennate e per il gran finale a Faenza. Ne abbiamo parlato con alcuni amministatori dei territori coinvolti:

Il vice-sindaco di Loiano, Alberto Rocca

 

Il vice-sindaco di Cavezzo, Claudio Lodi

 

L’assessore allo Sport di Faenza, Claudia Zivieri

 

Il referente delle Politiche sportive del Comune di Reggio Emilia, Mauro Rozzi

 

FINAL EIGHT 2019 – LA GUIDA

SERIE A MASCHILE
QUARTI DI FINALE – MERCOLEDÌ 20 MARZO
ore 17.00 Loiano (BO) LOLLO CAFFE’ NAPOLI – FELDI EBOLI GARA 1
ore 20.30 Cavezzo (MO) ITALSERVICE PESARO – CAME DOSSON GARA 2
QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 21 MARZO
ore 18.00 Reggio Emilia REAL RIETI – META CATANIA BRICOCITY GARA 3
ore 20.30 Reggio Emilia ACQUAESAPONE UNIGROSS – LAZIO GARA 4
SEMIFINALI – SABATO 23 MARZO
ore 16.00 Faenza (RA) Vincente GARA 1-Vincente GARA 2 (A)
ore 18.30 Faenza (RA) Vincente GARA 3-Vincente GARA 4 (B)
FINALE – DOMENICA 24 MARZO
ore 18.00 Faenza (RA) Vincente A-Vincente B

SERIE A FEMMINILE
QUARTI DI FINALE – GIOVEDÌ 21 MARZO
ore 10.00 Cavezzo (MO SALINIS – BREGANZE GARA 1
ore 12.00 Cavezzo (MO) ITALCAVE REAL STATTE – LAZIO GARA 2
ore 14.00 Cavezzo (MO) KICK OFF – FLORENTIA GARA 3
ore 16.00 Cavezzo (MO) MONTESILVANO – TERNANA GARA 4
SEMIFINALI – SABATO 23 MARZO
ore 10.00 Faenza (RA) Vincente GARA 1-Vincente GARA 2 (A)
ore 12.00 Faenza (RA) Vincente GARA 3-Vincente GARA 4 (B)
FINALE – DOMENICA 24 MARZO
ore 15.00 Faenza (RA) Vincente A-Vincente B

UNDER 19 (sorteggio tabelloni venerdì 15 marzo)
QUARTI DI FINALE – VENERDÌ 22 MARZO
ore 10.00 Ferrara GARA 1
ore 12.00 Ferrara GARA 2
ore 14.00 Ferrara GARA 3
ore 16.00 Ferrara GARA 4
SEMIFINALI – SABATO 23 MARZO
ore 10.00 Russi (RA) Vincente GARA 1-Vincente GARA 2 (A)
ore 12.00 Russi (RA) Vincente GARA 3-Vincente GARA 4 (B)
FINALE – DOMENICA 24 MARZO
ore 10.00 Faenza (RA) Vincente A-Vincente B

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here