Home Crossroads 2018

    Crossroads 2018

    24 febbraio – 1 giugno 2018

    Una maratona jazz da guinness: quasi cento giorni di programmazione con oltre 65 concerti che coinvolgeranno più di 500 artisti. Questo è l’identikit di Crossroads, il festival itinerante in tutta l’Emilia-Romagna, la cui diciannovesima edizione sarà on the road dal 24 febbraio sino all’1 giugno. Una giostra in continuo movimento: un po’ ruota panoramica sugli stili musicali (predomina il jazz, ma lo sguardo è sempre aperto sulle più varie musiche improvvisate, le contaminazioni etniche o elettroniche), un po’ montagne russe lungo le strade emiliane (il festival transiterà in una ventina di città, percorrendo migliaia di chilometri dalla prima all’ultima tappa).
    Emblema della voracità stilistica della kermesse sarà la presenza di Cory Henry & The Funk Apostles: una miscela di gospel, funk, fusion, un vorticoso pianeta appartenente alla galassia Snarky Puppy (Bologna, Estragon Club, 27 aprile).
    Crossroads 2018 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, il Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo e numerose altre istituzioni.

    Informazioni
    Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,
    e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.orgwww.erjn.itwww.jazznetwork.it


    PROGRAMMA

    Sabato 24 febbraio
    CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
    PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
    “Carpe Diem”
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra;
    Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
    Paolo Fresu artist in residence

    Venerdì 2 marzo
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    CHRIS SPEED TRIO
    Chris Speed – sax tenore, clarinetto;
    Chris Tordini – contrabbasso; David King – batteria

    Sabato 3 marzo
    PIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15
    “Piacenza Jazz Fest”
    DAVE DOUGLAS & URI CAINE
    “Present Joys”
    Dave Douglas – tromba; Uri Caine – pianoforte

    Giovedì 8 marzo
    MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
    SARAH MCKENZIE
    “Paris in the Rain”
    Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Jo Caleb – chitarra;
    Geoff Gascoyne – contrabbasso; Sebastiaan de Krom – batteria

    Venerdì 9 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa
    “The Return”
    Francesco Bearzatti – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone;
    Oscar Marchioni – organo Hammond; Paolo Mappa – batteria

    Sabato 10 marzo
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    LUNAR TRIO meets DAVID MURRAY
    Greg Burk – pianoforte; David Murray – sax tenore;
    Marc Abrams – contrabbasso; Enzo Carpentieri – batteria

    Giovedì 15 marzo
    RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
    MICHEL PORTAL QUARTET
    Michel Portal – sax, clarinetti; Louis Sclavis – sax, clarinetti;
    Bruno Chevillon – contrabbasso; Daniel Humair – batteria

    Sabato 17 marzo
    DOZZA (BO)
    ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
    “The Jazz Identity”
    Presentazione del libro
    “Reggio Emilia Jazz 1925-1991. Dalla provincia al mondo”
    di Giordano Gasparini (Aliberti compagnia editoriale, 2016)
    Parteciperanno: Giordano Gasparini, Filippo Bianchi
    TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    “The Jazz Identity”
    Carta Bianca a Silvia Bolognesi
    Ju Ju Work in Progress
    SILVIA BOLOGNESI JU JU SOUNDS QUARTET
    + special guest GRIFFIN RODRIGUEZ
    Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Paolo Botti – banjo, viola;
    Silvia Bolognesi – contrabbasso; Andrea Melani – batteria;
    special guest Griffin Rodriguez – voce

    Domenica 18 marzo
    DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    “The Jazz Identity”
    Carta Bianca a Silvia Bolognesi
    Ju Ju Work in Progress
    SILVIA BOLOGNESI JU JU SOUNDS
    meet IMPROPLAYERS
    Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Paolo Botti – banjo, viola;
    Silvia Bolognesi – contrabbasso; Andrea Melani – batteria; Griffin Rodriguez – voce
    IMPROPLAYERS: Silvia Trezza – voce; Maurizio Lesmi – sax soprano; Giuseppe Bellini – flauto traverso; Fabio Landi – tastiere, elettronica; Michele Griesi – fisarmonica; Nicola Nanni – chitarre, effetti; Iacopo Mandelli – chitarra, effetti; Alessandro Palombella – chitarra, effetti; Adriano Rugiadi – basso fretless; Daniel Remondini – basso el.; Christian Alpi – batteria
    produzione originale

    Martedì 20 marzo
    PIACENZA, MILESTONE, ORE 21:15
    “Piacenza Jazz Fest”
    LEE KONITZ QUARTET
    Lee Konitz – sax alto; Florian Weber – pianoforte;
    Jeremy Stratton – contrabbasso; George Schuller – batteria

    Mercoledì 21 marzo
    PARMA, WOPA TEMPORARY, ORE 21:30
    “Trumpet Legacy”
    Il sapore del suono, la musica del gusto
    WALLACE RONEY QUINTET
    Wallace Roney – tromba; Emilio Modeste – sax tenore;
    Oscar Williams – pianoforte; Curtis Lundy – contrabbasso; Eric Allen – batteria
    degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
    Chef: Giovanni Cuocci (La Lanterna di Diogene) – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

    Giovedì 22 marzo
    SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
    TINGVALL TRIO
    “Cirklar”
    Martin Tingvall – pianoforte;
    Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

    Venerdì 23 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    EMMANUELLE SIGAL QUINTET
    “Table Rase”
    Emmanuelle Sigal – voce, chitarra;
    Enrico Farnedi – tromba, trombone; Marco Bovi – chitarra el.;
    Francesco Giampaoli – basso el.; Diego Sapignoli – batteria, percussioni

    Sabato 24 marzo
    MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
    DADO MORONI & MAX IONATA
    “Two for You”
    Omaggio a Stevie Wonder e Duke Ellington
    Dado Moroni – pianoforte, contrabbasso;
    Max Ionata – sax tenore, sax soprano

    Lunedì 26 marzo
    RIMINI, TEATRO NOVELLI, ORE 21:15
    PAOLO FRESU & DANILO REA
    Paolo Fresu – tromba; Danilo Rea – pianoforte
    Paolo Fresu & Danilo Rea artists in residence

    Giovedì 29 marzo
    MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
    CAMILLE​ BERTAULT TRIO
    Camille​ Bertault – voce;
    Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso

    Venerdì 30 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    Quincy Jones presenta
    ALFREDO RODRIGUEZ
    Alfredo Rodriguez – pianoforte;
    Munir Hossn – chitarra, basso el.; Michael Olivera – batteria

    Sabato 31 marzo
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    LINDA MAY HAN OH
    Greg Ward – sax alto; Matthew Stevens – chitarra;
    Linda May Han Oh – contrabbasso, basso el.; Arthur Hnatek – batteria

    Martedì 3 aprile
    CENTO (FE), CENTRO PANDURERA, ORE 21:00
    ENRICO RAVA & DANILO REA
    Enrico Rava – tromba; Danilo Rea – pianoforte
    Enrico Rava & Danilo Rea artists in residence

    Mercoledì 4 aprile
    PARMA, WOPA TEMPORARY, ORE 21:30
    “Trumpet Legacy”
    Il sapore del suono, la musica del gusto
    TOMASZ STANKO NEW YORK QUARTET
    Tomasz Stanko – tromba;
    David Virelles – pianoforte; Reuben Rogers – contrabbasso;
    Gerald Cleaver – batteria
    degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
    Chef: Fabrizio Mantovani – Vigneron: Gianmaria Cunial
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

    Giovedì 5 aprile
    MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
    LUCY WOODWARD
    Lucy Woodward – voce;
    Alexander van Popta – pianoforte, organo Hammond, Fender Rhodes;
    Jelle Roozenburg – chitarra, chitarra baritono;
    Udo Pannekeet – basso el.; Niek de Bruijn – batteria

    Domenica 8 aprile
    MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
    PARIS MONSTER
    Geoff Kraly – basso el., modular synth;
    Josh Dion – batteria, voce, synth bass

    Martedì 10 aprile
    IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18
    Presentazione del libro
    “Racconti Jazz. Incontri Fotografici in 7/8” di Pino Ninfa (Postcart Edizioni, 2017)
    interverranno l’autore e Franco Minganti
    in collaborazione con Associazione culturale POP – Combo Jazz Club
    ingresso libero

    Martedì 10 aprile
    IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
    “AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI”
    Omaggio a De André
    w. Donà, Bosso, Girotto, Lanza, Marcotulli, Pietropaoli, Calcagnile
    Cristina Donà – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sassofoni;
    Saverio Lanza – chitarre; Rita Marcotulli – pianoforte;
    Enzo Pietropaoli – contrabbasso; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni
    Fabrizio Bosso artist in residence

    Giovedì 12 aprile
    GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
    JAZZMEIA HORN
    “A Social Call”
    Jazzmeia Horn – voce; Kirk Lightsey – pianoforte;
    Géraud Portal – contrabbasso; Henry Conerway – batteria

    Venerdì 13 aprile
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
    “Cassero Jazz”
    FRANCESCO BEARZATTI SOLO
    “Duke Ellington: Sound of Love”
    Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto
    FRANCESCO BEARZATTI & FEDERICO CASAGRANDE
    “Lost Songs”
    Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
    Federico Casagrande – chitarra

    Sabato 14 aprile
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
    “Cassero Jazz”
    ENRICO RAVA & MAKIKO HIRABAYASHI
    Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte
    Enrico Rava artist in residence

    Domenica 15 aprile
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
    “Cassero Jazz”
    JOHN SURMAN TRIO
    “Invisible Threads”
    John Surman – sax soprano, sax baritono, clarinetto basso;
    Nelson Ayres – pianoforte; Rob Waring – vibrafono, marimba
    esclusiva nazionale

    Lunedì 16 aprile
    SAN LAZZARO DI SAVENA (BO), SALA PARADISO, ORE 22:00
    CHILDREN OF THE LIGHT
    Danilo Pérez – pianoforte;
    John Patitucci – contrabbasso; Brian Blade – batteria
    Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz
    prima europea

    Giovedì 19 aprile
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO featuring WALTER RICCI
    Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond;
    Alessandro Minetto – batteria; Walter Ricci – voce
    Fabrizio Bosso artist in residence

    Venerdì 20 aprile
    IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
    KURT ELLING
    Kurt Elling – voce; Stuart Mindeman – pianoforte, organo Hammond;
    John McLean – chitarra; Clark Sommers – contrabbasso; Christian Euman – batteria

    Sabato 21 aprile
    RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    RAMIN BAHRAMI & DANILO REA
    “Bach is in the Air”
    Ramin Bahrami – pianoforte; Danilo Rea – pianoforte
    Danilo Rea artist in residence

    Domenica 22 aprile
    CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15
    TOM HARRELL QUARTET
    Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte;
    Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria

    Giovedì 26 aprile
    FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:00-13:00
    “A day with Doris Day, la voce del Cinema americano”
    alla scoperta di un mito del jazz
    incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico di Forlì
    a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
    parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti
    della produzione originale “Que sera, sera”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
    in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival
    A Jazz Journey

    Venerdì 27 aprile
    BOLOGNA, ESTRAGON CLUB, ORE 21:30
    CORY HENRY & THE FUNK APOSTLES
    Cory Henry – organo Hammond, tastiere;
    Nick Semrad – tastiere; Adam Agati – chitarra; Sharay Reed – basso el.;
    TaRon Lockett – batteria; Denise Stoudmire – voce; Tiffany Stevenson – voce
    Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

    Lunedì 30 aprile
    RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    TOMMASO – MARCOTULLI – PATERNESI TRIO
    + special guest ENRICO RAVA
    “Around Gershwin”
    Giovanni Tommaso – contrabbasso; Rita Marcotulli – pianoforte; Alessandro Paternesi – batteria
    special guest Enrico Rava – tromba
    Enrico Rava artist in residence

    Martedì 1 maggio
    FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
    “QUE SERA, SERA”
    Omaggio a Doris Day
    ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU
    Direttore FABIO PETRETTI
    ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
    Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
    Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
    Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
    Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
    ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
    Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
    Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
    + special guests: PETRA MAGONI – voce; PAOLO FRESU – tromba.
    Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
    Doris Day video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
    produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
    Paolo Fresu artist in residence

    Venerdì 4 maggio
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 45° Jazz Club”
    GUANO PADANO
    Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar;
    Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria

    Sabato 5 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    FABRIZIO BOSSO QUARTET E PAOLO SILVESTRI ORCHESTRA
    “THE CHAMP – to Dizzy”
    Omaggio a Dizzy Gillespie
    Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
    Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
    Paolo Silvestri Orchestra: Claudio Corvini, Fernando Brusco, Sergio Vitale – trombe;
    Mario Corvini, Enzo De Rosa – tromboni; Gianni Oddi – sax alto;
    Marco Guidolotti – sax baritono; Michele Polga – sax tenore e soprano;
    Alessandro Tomei – sassofoni, flauto
    Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
    Fabrizio Bosso artist in residence

    Domenica 6 maggio
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 45° Jazz Club”
    ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO GROUP
    “Emotional Dance”
    Andrea Motis – tromba, voce, composizioni; Joan Chamorro – basso;
    Josep Traver – chitarra; Ignasi Terraza – pianoforte; Esteve Pi – batteria

    Lunedì 7 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    “Pazzi di Jazz” Young Project
    ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
    CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
    250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
    special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
    “I Got Rhythm”
    Omaggio a George Gershwin nei 120 anni dalla nascita
    Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
    Con il sostegno del Comune di Ravenna
    Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
    produzione originale
    ingresso libero
    A Jazz Journey

    Martedì 8 maggio
    RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 45° Jazz Club”
    ALESSANDRO SCALA QUARTET feat. NIGEL PRICE
    Alessandro Scala – sassofoni; Nigel Price – chitarra;
    Sam Gambarini – organo Hammond; Lorenzo Tucci – batteria

    Mercoledì 9 maggio
    RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 10-13
    “Ravenna Jazz”
    “Mister Jazz”
    WORKSHOP per voce e chitarra
    con SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE
    “L’arte di arrangiare cover”

    Mercoledì 9 maggio
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 45° Jazz Club”
    SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE QUINTET “Compared to What”
    Sarah Jane Morris – voce; Antonio Forcione – chitarra;
    Henry Thomas – basso el.; Jenny Adejayan – violoncello; Martin Barker – batteria

    Giovedì 10 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    THE MANHATTAN TRANSFER & TRIO
    Cheryl Bentyne, Alan Paul, Janis Siegel, Trist Curless – voci;
    Yaron Gershovsky – pianoforte; Boris Kozlov – contrabbasso; Ross Pederson – batteria

    Venerdì 11 maggio
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 45° Jazz Club”
    RAUL MIDÓN
    voce, chitarra, pianoforte, percussioni

    Sabato 12 maggio
    MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 45° Jazz Club”
    SONS OF KEMET
    Shabaka Hutchings – sax tenore; Theon Cross – tuba;
    Eddie Hick – batteria; Tom Skinner – batteria

    Domenica 13 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    CHICK COREA
    piano solo

    Martedì 15 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    GIOVANNI GUIDI “SALIDA”
    Giovanni Guidi – pianoforte; David Virelles – tastiere;
    Dezron Douglas – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

    Mercoledì 16 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA
    “Marocuba”
    Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni
    AARON GOLDBERG TRIO
    Aaron Goldberg – pianoforte;
    Matt Penman – contrabbasso; Leon Parker – batteria

    Giovedì 17 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    “La meravigliosa fisarmonica della Regina Loana”
    di GIANNI COSCIA
    Gianni Coscia – racconti e fisarmonica

    Sabato 19 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    MAURO OTTOLINI
    “Tenco: come ti vedono gli altri”
    Mauro Ottolini – direzione, arrangiamenti, trombone, voce;
    Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
    Vincenzo Vasi – voce, theremin, strumenti giocattolo;
    Stefano Menato – sassofoni; Roberto de Nittis – pianoforte;
    Riccardo Di Vinci – contrabbasso;
    Paolo Mappa – batteria; Enrico Terragnoli – chitarra, banjo.
    ORCHESTRA SINFONICA DEI COLLI MORENICI (31 elementi):
    20 archi, 2 flauti, 2 clarinetti, 2 trombe, 2 corni, 2 fagotti, 1 oboe

    Domenica 20 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    TIGRAN HAMASYAN SOLO
    “An Ancient Observer”
    Tigran Hamasyan – pianoforte, tastiere, elettronica

    Martedì 22 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    BOBBY WATSON QUARTET “Made in America”
    Bobby Watson – sax alto; Stephen Scott – pianoforte;
    Curtis Lundy – contrabbasso; Eric Kennedy – batteria

    Mercoledì 23 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    GIANLUCA PETRELLA & PASQUALE MIRRA
    Gianluca Petrella – trombone, effetti; Pasquale Mirra – vibrafono, percussioni, effetti
    GHOST HORSE
    Dan Kinzelman – sax tenore, percussioni; Filippo Vignato – trombone, percussioni;
    Glauco Benedetti – euphonium, tuba, percussioni; Gabrio Baldacci – chitarra baritono;
    Joe Rehmer – contrabbasso, percussioni; Stefano Tamborrino – batteria

    Venerdì 25 maggio
    BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO – COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
    DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
    Derek Brown – sax tenore, voce
    prima italiana assoluta

    Sabato 26 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    OMAR SOSA & YILIAN CAÑIZARES DUO
    + special guest GUSTAVO OVALLES
    “Aguas”
    Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, effetti;
    Yilian Cañizares – violino, voce; Gustavo Ovalles – percussioni

    Domenica 27 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 17:30
    “Correggio Jazz”
    ON TIME VARIABILE ORCHESTRA
    plays “Racconti mediterranei”
    Direttore: CRISTIANO ARCELLI
    Borsisti “On Time” 2017: Michele Paccagnella – chitarra; Matteo Pontegavelli – tromba;
    Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso; Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra. Docenti “On Time” as guests: Cristina Renzetti – voce;
    Alessandro Paternesi – batteria; Marcello Allulli – sax tenore; Cristiano Arcelli – sax alto; Francesco Diodati – chitarra; Francesco Ponticelli – basso
    + i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2018
    ingresso libero – produzione originale
    A Jazz Journey

    Mercoledì 30 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    FRANCO D’ANDREA TRIO
    con Mauro Ottolini & Daniele D’Agaro
    + special guest HAN BENNINK
    “Traditions Today”
    Franco D’Andrea – pianoforte; Mauro Ottolini – trombone;
    Daniele D’Agaro – clarinetto; Han Bennink – rullante

    Venerdì 1 giugno
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    ZENO DE ROSSI “ZENOPHILIA” TRIO
    Zeno de Rossi – batteria;
    Filippo Vignato – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetti
    PIPE DREAM
    Hank Roberts – violoncello, voce;
    Giorgio Pacorig – pianoforte, Fender Rhodes;
    Filippo Vignato – trombone; Pasquale Mirra – vibrafono;
    Zeno de Rossi – batteria


    Mappa non disponibile

    Data e Orario
    24/02/2018 - 01/06/2018
    21:00 - 23:30


    Tag evento


    Prossimo evento di Bologna:

    Nessun evento per questa categoria