Home Crossroads - XXI Edizione

    Crossroads – XXI Edizione

    28 febbraio – 9 giugno 2020

    Il jazz fa…103: tanti sono gli anni trascorsi dalla prima registrazione discografica della musica che ha rinnovato il panorama sonoro del Novecento e tanti saranno i giorni della ventunesima edizione di Crossroads. Un festival itinerante extralarge nella durata (dal 28 febbraio al 9 giugno), nella geografia (diffuso in oltre venti comuni che coprono tutto il territorio dell’Emilia-Romagna), nei contenuti: saranno coinvolti oltre 500 artisti in più di 70 concerti capaci di cogliere le innumerevoli varietà estetiche del jazz, con orecchie ben aperte sugli influssi provenienti da altri generi.
    Campione di questa apertura estetica è Pat Metheny, non per nulla idolo degli appassionati di jazz tanto quanto di quelli del rock: il suo concerto al Teatro Alighieri di Ravenna (9 maggio) è uno dei momenti più attesi del festival.
    Crossroads 2020 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e con il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo e di numerose altre istituzioni.
    “Con oltre tre mesi di programmazione e decine di concerti in larga parte della regione”, dichiara Massimo Mezzetti, Assessore alla Cultura della Regione Emilia-Romagna, “Crossroads si conferma uno dei fiori all’occhiello dell’offerta culturale in Emilia-Romagna. Personalmente sono fiero di aver accompagnato per tanti anni, garantendo il sostegno dell’amministrazione regionale, questa rassegna di respiro internazionale. Artisti di rilievo mondiale e nuove proposte si fondono in un programma che anche quest’anno farà dell’Emilia-Romagna un enorme palcoscenico dedicato a una delle più importanti espressioni musicali e artistiche del nostro secolo”.

    Artisti residenti: Paolo Fresu, Enrico Rava, Fabrizio Bosso, Mauro Ottolini, Petra Magoni, Peppe Servillo, Javier Girotto

    Cresce la squadra di grandi jazzisti italiani che legano il loro nome a quello di Crossroads in qualità di artisti residenti: Paolo Fresu, Enrico Rava, Fabrizio Bosso e quest’anno anche Mauro Ottolini, Petra Magoni, Peppe Servillo, Javier Girotto. Il festival ha letteralmente adottato i migliori rappresentanti del nostro jazz, invitandoli a esibirsi con numerosi e sempre diversi progetti musicali.
    Lo storico festival Ravenna Jazz, che si terrà dal 7 al 16 maggio, sarà inglobato nel cartellone di Crossroads, pur conservando la sua autonomia.

    PROGRAMMA

    Venerdì 28 febbraio
    CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
    MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
    “STORYVILLE STORY”
    Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
    Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;
    Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
    Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

    Mercoledì 4 marzo
    CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
    QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
    “Trilogy”
    Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa
    Roberto Gatto – batteria;
    Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;
    Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino;
    Alessio Velliscig – voce

    Giovedì 5 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    KINGA GLYK
    “Feelings”
    Kinga Glyk – basso elettrico;
    Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera;
    Yoran Vroom – batteria

    Domenica 8 marzo
    MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
    ANDREA MOTIS QUINTET
    Andrea Motis – tromba, voce; Josep Traver – chitarra;
    Joan Chamorro – contrabbasso; Ignasi Terraza – pianoforte; Esteve Pi Ventura – batteria

    Giovedì 12 marzo
    SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
    JOSCHO STEPHAN TRIO
    “Django Forever”
    Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
    Volker Kamp – contrabbasso

    Venerdì 13 marzo
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    PAOLO FRESU & BEBO FERRA
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
    Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
    Paolo Fresu artist in residence

    Sabato 14 marzo
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    VINSANTO SOLO
    Vinsanto – voce, chitarra
    FLAVIO GIURATO SOLO
    “Recent Happenings”
    Flavio Giurato – voce, chitarra
    Una collaborazione Crossroads-Cisim

    Domenica 15 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO
    Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore;
    Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono;
    special guest Fabrizio Bosso – tromba
    Fabrizio Bosso artist in residence

    Martedì 17 marzo
    RIMINI, TEATRO GALLI, ORE 21:15
    PAOLO FRESU interpreta DAVID BOWIE
    “We can be heroes just for one day”
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, elettronica; Petra Magoni – voce;
    Gianluca Petrella – trombone, elettronica; Francesco Diodati – chitarra;
    Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Christian Meyer – batteria
    Paolo Fresu & Petra Magoni artists in residence

    Mercoledì 18 marzo
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    JOÃO BOSCO SOLO
    João Bosco – chitarra, voce

    Giovedì 19 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    SHAUN MARTIN THREE-O
    Shaun Martin – pianoforte, tastiere; Matt Ramsey – basso elettrico; Mason Guidry – batteria

    Venerdì 20 marzo
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    DARMA QUINTET
    “Vertigine”
    Darma – voce;
    Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
    Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
    ELOISA ATTI QUINTET
    “Penelope e le altre”
    Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina;
    Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
    Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
    Una collaborazione Crossroads-Cisim

    Sabato 21 marzo
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    THEO BLECKMANN & HENRY HEY
    Theo Bleckmann – voce, elettronica; Henry Hey – tastiere

    Domenica 22 marzo
    RIMINI, TEATRO GALLI, ORE 21:15
    ENRICO RAVA & JOE LOVANO QUINTET
    “Roma”
    Enrico Rava – flicorno; Joe Lovano – sax tenore;
    Giovanni Guidi – pianoforte; Dezron Douglas – contrabbasso;
    Gerald Cleaver – batteria
    Enrico Rava artist in residence

    Giovedì 26 marzo
    FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
    HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA
    Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono;
    Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono;
    Zeno de Rossi – batteria
    Javier Girotto artist in residence

    Venerdì 27 marzo
    PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
    “Piacenza Jazz Fest”
    AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”
    Avishai Cohen – tromba;
    Yonatan Albalak – chitarra; Uzi Ramirez – chitarra, basso elettrico;
    Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria

    Sabato 28 marzo
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
    “Cassero Jazz”
    SALIS & ZANCHINI DUO
    “Liberi!”
    Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte;
    Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics

    Domenica 29 marzo
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
    “Cassero Jazz”
    DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL
    David Helbock – pianoforte, inside piano, electronics, toy piano, melodika, percussioni;
    Johannes Bär – tromba, piccolo trumpet, flicorno, sousaphone, tuba, corno alpino, beatbox, didgeridoo, electronics, percussioni; Andreas Broger – sax soprano, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso, flauto, recorder, flicorno, percussioni

    Lunedì 30 marzo
    CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
    “Cassero Jazz”
    FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
    “Zorro”
    Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
    Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria

    Mercoledì 1 aprile
    MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00
    ANDREA MINGARDI
    “… E allora jazz”
    Andrea Mingardi – voce; Emanuela Cortesi – voce; Teo Ciavarella – pianoforte;
    Maurizio Tirelli – tastiere, synth; Sandro Comini – trombone;
    Felice Del Gaudio – contrabbasso; Lele Barbieri – batteria

    Giovedì 2 aprile
    MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
    MARIALY PACHECO & JOO KRAUS
    Marialy Pacheco – pianoforte; Joo Kraus – tromba

    Sabato 4 aprile
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    ARUÁN ORTIZ TRIO
    “Hidden Voices”
    Aruán Ortiz – pianoforte; Brad Jones – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

    Domenica 5 aprile
    CARPI (MO), CIRCOLO CABASSI, ORE 21:30
    GUIDO DI LEONE TRIO feat. JIM ROTONDI
    “Parents”
    Jim Rotondi – tromba;
    Guido Di Leone – chitarra; Paolo Benedettini – contrabbasso

    Giovedì 9 aprile
    MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
    KASSA OVERALL
    “I Think I’m Good”
    Kassa Overall – batteria, voce, elettronica;
    Paul Wilson – tastiere, elettronica

    Venerdì 10 aprile
    IMOLA (BO), EMILIA 31 MUSIC PUB, ORE 18:30
    Presentazione del libro
    “Io sono Michel Petrucciani” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019)
    interverranno l’autore Vanni Masala, Franco Minganti e Daniele Barbieri
    in collaborazione con Combo Jazz Club
    ingresso libero

    Venerdì 10 aprile
    IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
    “UOMINI IN FRAC”
    Omaggio a Domenico Modugno
    w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
    Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
    Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;
    Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
    Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

    Sabato 11 aprile
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
    “Fútbol”
    Peppe Servillo – voce;
    Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
    Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
    Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
    Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

    Giovedì 16 aprile
    GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
    LUÍSA SOBRAL
    “Rosa”
    Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

    Venerdì 17 aprile
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC
    Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
    Una collaborazione Crossroads-Teatro Socjale
    Enrico Rava artist in residence

    Sabato 18 aprile
    FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
    STEVE KUHN TRIO
    Steve Kuhn – pianoforte; Steve Swallow – basso elettrico; Billy Drummond – batteria

    Domenica 19 aprile
    MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
    ANDREAS SCHAERER / PETER ROM / MARTIN EBERLE TRIO
    “Après nous le déluge”
    Andreas Schaerer – voce; Peter Rom – chitarra; Martin Eberle – tromba

    Martedì 21 aprile
    IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
    STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS
    Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;
    Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

    Giovedì 23 aprile
    RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA
    Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

    Venerdì 24 aprile
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    KORALLE
    Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore;
    Andrea De Franco – visual, illustrazioni
    Una collaborazione Crossroads-Cisim

    Sabato 25 aprile
    DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    “The Jazz Identity”
    GRETA PANETTIERI TRIO
    Greta Panettieri – voce;
    Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico

    Domenica 26 aprile
    DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    “The Jazz Identity”
    CHORO DE RUA & BARBARA CASINI
    Barbara Casini – voce, percussioni;
    Barbara Piperno – flauto;
    Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

    Lunedì 27 aprile
    FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:00-13:00
    “The Voice, il mito Frank Sinatra”
    incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
    a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
    partecipano Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti della produzione originale “Fly me to the Moon”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
    in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro – Entroterre Festival

    Martedì 28 aprile
    CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15
    LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA
    “The Man with the Horn”
    Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte;
    Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria
    Enrico Rava artist in residence

    Giovedì 30 aprile
    RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
    PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA
    with JAQUES MORELENBAUM
    Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
    Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti;
    Jaques Morelenbaum – violoncello
    Paolo Fresu artist in residence
    in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

    Venerdì 1 maggio
    FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
    “FLY ME TO THE MOON”
    Omaggio a Frank Sinatra
    ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
    + special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
    Direttore FABIO PETRETTI
    ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
    Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;
    Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;
    Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
    Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.
    ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
    Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
    Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
    + special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.
    Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
    Frank Sinatra video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
    produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival – Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro

    Domenica 3 maggio
    ZOLA PREDOSA (BO), CA’ LA GHIRONDA MODERN ART MUSEUM, ORE 21:00
    URI CAINE / JAZZ IN’IT ORCHESTRA / ORCHESTRA DEI CASTELLI
    Ciajkovskij & Ellington
    “The Nutcracker Suites”
    ORCHESTRA DEI CASTELLI
    orchestra sinfonica giovanile di 30 elementi diretta da Alicia Galli
    JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets URI CAINE
    Uri Caine – pianoforte;
    JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
    Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
    Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone;
    Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba;
    Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;
    Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
    produzione originale Jazz Network/Crossroads – Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

    Giovedì 7 maggio
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    SARAH MCKENZIE
    “Secrets of My Heart”
    Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Hugo Lippi – chitarra;
    Pierre Boussaguet – contrabbasso; Marco Valeri – batteria

    Venerdì 8 maggio
    RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 10-13, 14:30-16:30
    “Ravenna Jazz”
    “Mister Jazz”
    WORKSHOP di canto
    con BARBARA CASINI
    “La vocalità nella musica popolare brasiliana”

    Venerdì 8 maggio
    RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    ALESSANDRO SCALA BOSSA MOSSA QUARTET
    + special guest BARBARA CASINI
    Barbara Casini – voce, chitarra; Alessandro Scala – sassofoni;
    Gabriele Zanchini – pianoforte; Mauro Mussoni – contrabbasso; Max Ferri – batteria

    Sabato 9 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    PAT METHENY “Side Eye”
    feat. James Francies & Marcus Gilmore
    Pat Metheny – chitarre;
    James Francies – pianoforte, tastiere; Marcus Gilmore – batteria

    Domenica 10 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    “QUE SERA, SERA”
    Omaggio a Doris Day
    ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU
    Direttore FABIO PETRETTI
    ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
    Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
    Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
    Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
    Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
    ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
    Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
    Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
    + special guests: PETRA MAGONI – voce; PAOLO FRESU – tromba.
    Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
    Doris Day video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
    produzione originale
    Paolo Fresu & Petra Magoni artists in residence

    Lunedì 11 maggio
    RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
    “Ravenna Jazz”
    “Pazzi di Jazz” Young Project
    ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
    ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
    250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
    special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
    “Kind of Blue”
    Omaggio a Miles Davis
    Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
    Con il sostegno del Comune di Ravenna
    Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna – MIUR
    produzione originale – ingresso libero
    Enrico Rava & Mauro Ottolini artists in residence

    Martedì 12 maggio
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    SHAI MAESTRO TRIO
    Shai Maestro – pianoforte;
    Rick Rosato – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

    Mercoledì 13 maggio
    MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    JULIAN LAGE TRIO
    Julian Lage – chitarra;
    Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

    Giovedì 14 maggio
    PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    JAZZMEIA HORN
    Jazzmeia Horn – voce; Keith Brown – pianoforte;
    Rashaan Carter – contrabbasso; Anwar Marshall – batteria

    Venerdì 15 maggio
    LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
    Derek Brown – sax tenore, voce

    Sabato 16 maggio
    MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
    “Ravenna Jazz”
    “Ravenna 47° Jazz Club”
    GHOST-NOTE
    Robert Sput Searight – batteria;
    Nate Werth – percussioni;
    MonoNeon – basso;
    Vaughn “V.Keys” Henry – tastiere;
    Sylvester Onyejiaka – sax baritono, sax tenore, flauto;
    Jonathan Mones – sax alto, flauto;
    Peter Knudsen – chitarra

    Domenica 17 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET
    Ambrose Akinmusire – tromba;
    Fabian Almazan – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso;
    Justin Brown – batteria

    Lunedì 18 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    JOHN SURMAN & VIGLEIK STORAAS DUO
    John Surman – sax soprano, sax baritono, clarinetto basso;
    Vigleik Storaas – pianoforte

    Martedì 19 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY
    direttore Riccardo Brazzale
    “Train Smoke, Rain Steam”
    Musiche di Brazzale, Murray, Ellington, Metheny, Shepp, Nichols, Dolphy, Carla Bley
    Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso;
    Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone;
    Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce;
    Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria;
    Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti
    special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso

    Venerdì 22 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    ROSARIO BONACCORSO TRAVEL NOTES QUARTET
    “10 Years After”
    feat. FABRIZIO BOSSO
    Rosario Bonaccorso – contrabbasso; Fabrizio Bosso – tromba;
    Andrea Pozza – pianoforte; Nicola Angelucci – batteria
    Fabrizio Bosso artist in residence

    Sabato 23 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
    “A qualcuno piace Fred”
    Omaggio a Buscaglione e al grande swing italiano
    Mauro Ottolini – trombone, voce, conchiglie; Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
    Andrea Lagi – tromba; Paolo Malacarne – tromba;
    Enrico Peduzzi – sax alto; Emiliano Vernizzi – sax tenore;
    Corrado Terzi – sax baritono, clarinetto;
    Lino Bragantini – trombone; Matteo Del Miglio – trombone basso;
    Oscar Marchioni – pianoforte; Giulio Corini – contrabbasso;
    Paolo Mappa – batteria; Simone Padovani – percussioni
    Mauro Ottolini artist in residence

    Lunedì 25 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    ANTIBALAS & GIANLUCA PETRELLA
    Duke Amayo – voce, tastiere;
    Jordan McLean – tromba; Jackie Coleman – tromba; Michael Buckey – sax tenore;
    Marcos J. García – chitarra; Tim Allen – chitarra; Justin Kimmel – basso elettrico;
    Reinaldo De Jesus – congas; Marcus Farrar – shekere; Kevin Raczka – batteria
    + special guest Gianluca Petrella – trombone

    Martedì 26 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    GREG BURK SOLO
    “As a River”
    Greg Burk – pianoforte
    UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL
    Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti;
    Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno;
    Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso;
    Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

    Mercoledì 27 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    ROBERTO FONSECA TRIO
    Roberto Fonseca – pianoforte;
    Yandy Martínez-Rodríguez – contrabbasso; Raul Herrera – batteria

    Venerdì 29 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    SALVADOR SOBRAL
    Salvador Sobral – voce;
    Júlio Resende – pianoforte; André Rosinha – contrabbasso;
    Bruno Pedroso – batteria

    Sabato 30 maggio
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    ZAVALLONI / TONOLO / BIRRO
    “Boris Vian, il poeta sincopato”
    Omaggio a Boris Vian nel centenario della nascita
    Cristina Zavalloni – voce;
    Pietro Tonolo – sax alto, sax tenore, flauto tr.;
    Paolo Birro – pianoforte, fisarmonica
    RITA MARCOTULLI & ISRAEL VARELA feat. ARES TAVOLAZZI
    Rita Marcotulli – pianoforte; Israel Varela – batteria, voce, live electronics;
    Ares Tavolazzi – contrabbasso

    Martedì 2 giugno
    CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
    “Correggio Jazz”
    ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI
    “Manacore”
    La musica di Gianmaria Testa
    Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
    Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
    Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
    Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
    + special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto
    feat. “On Time Variabile Orchestra”
    con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”
    produzione originale

    Giovedì 4 giugno
    PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
    “Voices”
    Il sapore del suono, la musica del gusto
    SARAH JANE MORRIS & TONY REMY
    Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra
    degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
    Chef: Carla Brigliadori – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
    Parma Capitale Italiana della Cultura 2020

    Venerdì 5 giugno
    PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
    “Voices”
    Il sapore del suono, la musica del gusto
    Musica Nuda
    PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
    Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
    degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
    Chef: Carla Brigliadori – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
    Parma Capitale Italiana della Cultura 2020
    Petra Magoni artist in residence

    Sabato 6 giugno
    PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
    “Voices”
    Il sapore del suono, la musica del gusto
    PEPPE SERVILLO & DANILO REA
    “Napoli e Jazz”
    Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
    degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
    Chef: Carla Brigliadori – Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
    Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia
    Parma Capitale Italiana della Cultura 2020
    Peppe Servillo artist in residence

    Martedì 9 giugno
    BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
    REINIER BAAS & BEN VAN GELDER
    “Mokum In Hi-Fi”
    Reinier Baas – chitarra;
    Ben van Gelder – sax alto


    Mappa non disponibile

    Data e Orario
    28/02/2020 - 09/06/2020
    Tutto il giorno


    Tag evento


    Prossimo evento di Bologna:

    Crossroads - XXI Edizione
    -
    28/02/2020 - 09/06/2020