Home I Concerti del Boito 2020

    I Concerti del Boito 2020

    Al via la VII edizione de “I Concerti del Boito”, 30 appuntamenti inseriti in Parma 2020 e realizzati dal Conservatorio di Musica “Arrigo Boito” in collaborazione con Comune di Parma – Casa della Musica, Università di Parma, Pastorale Universitaria di Parma.
    Ingresso libero

    I 250 anni dalla nascita di Beethoven, il 250° anniversario del viaggio di Mozart in Italia (che fece tappa anche a Parma), i 100 anni dalla nascita di Bruno Maderna e le Giornate della Memoria. Sono i quattro filoni tematici da cui nasce la settima edizione de “I Concerti del Boito”, stagione concertistica organizzata dal Conservatorio di Musica “Arrigo Boito” di Parma che, dal 22 gennaio al 28 maggio 2020, propone trenta concerti a ingresso libero. Inserita nella programmazione di Parma Capitale Italiana della Cultura 2020, la stagione avrà quattro sedi grazie al rinnovarsi di un sistema di collaborazioni con il Comune di Parma – Settore Casa della Musica, l’Università di Parma e la Pastorale Universitaria di Parma. “I Concerti del Boito 2020” si svolgeranno infatti nell’Auditorium del Carmine, nella Sala dei Concerti di Palazzo Cusani, nell’Aula Magna dell’Ateneo e nella Chiesa di San Rocco.

    Gli appuntamenti inseriti nel tema “Beethoven 2020” esploreranno la musica del compositore di Bonn ma anche i suoi dintorni, ragionando su quello che ha significato questa produzione per i contemporanei e per le epoche successive. “Il viaggio di Mozart in Italia – Mozart in Erasmus” indagherà, attraverso la produzione mozartiana e quella coeva, il tema del viaggio di formazione (reale o figurato) di ogni musicista, facendo anche riferimento al progetto Erasmus e alle odierne relazioni didattiche con l’Oriente. “Bruno Maderna, l’eclettico” sarà il titolo di una serie di concerti che ruoteranno attorno alla poliedrica creatività di Maderna, stimolo per esplorare anche altri repertori, a volte appartenenti a periodi storici lontani. Tre infine i concerti riuniti sotto il titolo “Giornate della memoria” che proporranno delle riflessioni musicali sul tema dell’Olocausto. A questi trenta concerti seguirà, in autunno, il progetto “L. van Beethoven. Le Sinfonie trascritte”, con altri sei appuntamenti in cui i capolavori beethoveniani verranno proposti in trascrizioni cameristiche con pianoforte. Interpreti di tutti i concerti saranno i docenti e i migliori allievi del Conservatorio “Arrigo Boito”, con la partecipazione di attori e danzatrici professionisti.

    “I Concerti del Boito” sono inseriti nel programma di Attività di formazione permanente del Conservatorio di Musica “Arrigo Boito” di Parma, coordinato dal prof. Pierluigi Puglisi. Per informazioni: Conservatorio di Musica “Arrigo Boito”, Strada del Conservatorio 27/a, www.conservatorio.pr.it; Casa della Musica, P. le San Francesco (43121 Parma), tel. 0521 031170, infopoint@lacasadellamusica.it.
    Tutti i concerti sono a ingresso libero e gratuito.


    Conservatorio di Musica “Arrigo Boito”
    Settore Formazione permanente e ricorrente

    I Concerti del Boito

    VII Edizione – Anno Accademico 2019/2020
    Auditorium del Carmine / Casa della Musica /
    Aula Magna dell’Università / Chiesa di San Rocco
    Ingresso libero

    Mercoledì 22 gennaio, 20.30 – Aula Magna Università
    Johann Sebastian Bach: viaggio in Italia e in Francia
    Giorgio Dellarole, fisarmonica

    Lunedì 27 gennaio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Giornate della memoria:
    La ninna nanna del Führer
    Titolo tratto dal libro di Francesco Toso
    Ensemble vocale-strumentale del Conservatorio “Arrigo Boito” diretto da Ilaria Poldi

    Martedì 28 gennaio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Giornate della memoria:
    Das Tagebuch der Anne Frank – Il diario di Anna Frank
    “Mono-oper” in due parti di Grigori Frid
    Stela Dicusara, soprano – Riccardo Mascia, pianoforte
    Spettacolo sovratitolato

    Mercoledì 29 gennaio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Giornate della memoria
    La musica perseguitata. Musicisti e poeti nella Shoah
    Adriana Cicogna, mezzosoprano
    Claudia Rondelli, pianoforte
    Paolo Briganti e Mirella Cenni, voci recitanti
    Musiche di M. Ravel, F. Busoni, M. Castelnuovo-Tedesco, A. Finzi, G. Mahler, H. Eisler, P. Haas,
    G. Klein, R. Schumann/J. Silverman

    Giovedì 30 gennaio, 20.30 – Casa della Musica
    Vesper and Silence, musiche per contrabbasso solo
    Roberto Bonati, contrabbasso
    Musiche di Roberto Bonati dal cd Vesper and Silence

    Martedì 4 febbraio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Omaggio a Beethoven
    Classe di Musica vocale da camera di Reiko Sanada
    Musiche di L. van Beethoven, J. Cage, L. Abbate, E. Ghezzi

    Martedì 11 febbraio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Le tre Sonate op. 10 di Beethoven
    Marco Laganà, pianoforte

    Mercoledì 12 febbraio, 20.30 – Aula Magna Università
    Il flauto e la chitarra nel Novecento: tra classicismo e avanguardie
    Duo Cordas et Bentu
    Francesca Apeddu, flauto – M. Giovanna Luciani, chitarra
    Musiche di W. Burkhard, T. Takemitsu, M. Castelnuovo-Tedesco, J. Francaix, N. Castiglioni

    Martedì 18 febbraio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Pendulum, omaggio a Richard Beirach
    Giacomo Ruggeri, chitarra
    Giacomo Marzi, contrabbasso
    Benedetta Rositano, batteria
    Alberto Tacchini, pianoforte
    Musiche originali di R. Beirach, A. Tacchini

    Martedì 25 febbraio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Folk Songs. L’Europa di Beethoven
    Classi di:
    Musica vocale da camera di Francesco Moi e Reiko Sanada;
    Musica da camera di Pierpaolo Maurizzi
    GMC diretto da Danilo Grassi
    Musiche di L. van Beethoven, L. Berio

    Giovedì 27 febbraio, 20.30 – Casa della Musica
    Mozart nelle pièces di Puskin: il genio, l’invidia e l’amore come forza rigenerante e liberatoria dai delitti
    Alberta Stefani, violino
    Leonardo Bartali, viola
    Marcella Cambianica, clarinetto
    Claudia Gori, pianoforte
    Giovanni Loi e Teresa Poggiali, voci recitanti
    Musiche liberamente ispirate alle pièces teatrali di Mozart e Salieri e al Convitato di Pietra di Puskin

    Martedì 3 marzo, 20.30 – Auditorium del Carmine
    L’Ecletticità dell’Arpa e della Danza
    Giorgia Panasci e Licia Gueli, arpa
    Alice Scarrone, danza
    Musiche di B. Maderna, C. Salzedo

    Martedì 10 marzo, 20.30 – Auditorium del Carmine
    LvB. Un capolavoro double face
    Andrea Coruzzi, clarinetto
    Enrico Contini, violoncello
    Giampaolo Nuti, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven

    Mercoledì 11 marzo, 20.30 – Aula Magna Università
    L’altro Beethoven. La musica del genio di Bonn nelle trascrizioni storiche per chitarra
    Massimo Felici e Giuseppe Pepicelli, chitarra
    Studenti delle Scuole di Chitarra, Musica da camera e Musica vocale da camera del Conservatorio “A. Boito”
    Musiche di F. Carulli, M. Giuliani, N. Coste, A. Diabelli, V. Matiegka, F. Tarrega, M. Llobet

    Domenica 15 marzo, 17.00 – Chiesa di San Rocco
    Viaggio alla corte di Napoli
    Ensemble barocco: Alessandro Ciccolini, Francesco Baroni, Davide Medas, Domenico Scicchitano, Francesco Monica, Dario Landi, Giulia Gillio Gianetta
    Musiche di G. Avitrano, P. Marchitelli, G. C. Cailò

    Martedì 17 marzo, 20.30 – Auditorium del Carmine
    I più rappresentativi Trii con Pianoforte di Beethoven
    Luigi Mazza, violino
    Michele Ballarini, violoncello
    Pierpaolo Maurizzi, pianoforte

    Giovedì 19 marzo, 20.30 – Casa della Musica
    Laboratorio di Retorica Musicale – LabRetMus
    Musica e umorismo
    Ilaria Poldi, direttrice di coro
    Classe di Musica vocale da camera di Francesco Moi
    Classe di Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica di Roberta Faroldi
    Musiche di E. Chabrier, M. Ravel, E. Satie, F. Poulenc

    Martedì 24 marzo, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Colta, jazz o minimalista?
    Alberto Tacchini e Pierluigi Puglisi, due pianoforti
    Musiche di C. Debussy, S. Ciani, R. Sakamoto, E. Ghezzi, A. Tacchini, B. Evans
    Giovedì 26 marzo, 20.30 – Casa della Musica
    Una serata a casa Mozart, Vienna 1788
    Classi di: Musica vocale da camera di Francesco Moi, Musica da camera di Leonardo Bartali e
    Clarinetto di Roberto Saltini
    Musiche di W. A. Mozart

    Martedì 31 marzo, 20.30 – Auditorium del Carmine
    L’artista eroico
    Sergio Messina, violino
    Marino Nicolini, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven

    Martedì 7 aprile, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Colloqui di fantasia e d’invenzione
    Grazia Serradimigni, violino
    Roberto Molinelli, viola
    Michele Ballarini, violoncello
    Giancarlo Pavan, contrabbasso
    Raffaele D’Aniello, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven

    Mercoledì 15 aprile, 20.30 – Aula Magna Università
    Serenata in trio
    Comaci Boschi, flauto
    Cristina Cazac, violino
    Wang Bihan, viola
    Musiche di L. van Beethoven, M. Reger, B. Maderna

    Martedì 21 aprile, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Improvised Chironomy
    Concerto a cura di Roberto Bonati
    con studenti del Corso/Laboratorio di Improvvisazione 2019-2020

    Martedì 28 aprile, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Il testamento pianistico di Beethoven
    Andrea Dembech, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven

    Martedì 5 maggio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Da Mozart a Facchinetti, pensando a “Per Elisa”
    Ensemble vocale-strumentale diretto da Tommaso Ziliani
    Francesco Melani, pianoforte
    Musiche di F. Soana, W. A. Mozart, L. van Beethoven, P. Castaldi, T. Ziliani, D. Schnebel, G. Facchinetti

    Martedì 12 maggio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    All’ombra del titano II
    Giampaolo Nuti, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven, Beethoven/Alkan, Beethoven/Henselt, Beethoven/D’Albert

    Domenica 17 maggio, 17.00 – Chiesa di S. Rocco
    Virtuosi itineranti
    Alessandro Ciccolini, violino barocco
    Francesco Baroni, clavicembalo
    Musiche di J. B. Senaille, F. M. Veracini, M. Mascitti

    Martedì 19 maggio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Capolavori del repertorio di duo per violoncello e pianoforte
    Yves Savary, violoncello
    Pierpaolo Maurizzi, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven, D. D. Šostakóvič

    Martedì 26 maggio, 20.30 – Auditorium del Carmine
    Cello & Harp: da Vivaldi ai contemporanei
    Francesco Maria Parazzoli, violoncello
    Emanuela Degli Esposti, arpa
    Musiche di A. Vivaldi, J. S. Bach, A. Marcello, F. Mendelssohn, F. Bellini, G. Faurè, C. Debussy,
    D. Garella, E. Ghezzi, M. de Falla

    Giovedì 28 maggio, 20.30 – Casa della Musica
    Maestrie immortali
    Riccardo Sandiford, pianoforte
    Musiche di L. van Beethoven

    PROGETTO TRASCRIZIONI SINFONIE DI BEETHOVEN CON PIANOFORTE
    Auditorium del Carmine

    Sabato 7 novembre
    Sinfonia n. 1 in op. 21
    Sinfonia n. 2 op. 36

    Sabato 14 novembre
    Sinfonia n. 3 op. 55 “Eroica”
    Sinfonia n. 4 op. 60

    Sabato 21 novembre
    Sinfonia n. 5 op. 67
    Sinfonia n. 6 op. 68 “Pastorale”

    Sabato 28 novembre
    Sinfonia n. 7 op. 92
    Sinfonia n. 8 op. 93

    Sabato 12 dicembre
    Sinfonia n. 9 op. 125 “Corale”

    Mercoledì 16 dicembre
    Studio sugli appunti della Sinfonia n. 10


    Mappa non disponibile

    Data e Orario
    22/01/2020 - 28/05/2020
    Tutto il giorno


    Tag evento


    Prossimo evento di Palcoscenico:

    Piacenza Jazz Fest 2020 reloaded
    -
    19/09/2020 - 24/10/2020